Chrysler проведет IPO уже в декабре

Chrysler проведет IPO уже в декабре

Американская автомобилестроительная компания Chrysler Group LLC планирует окончить первичное размещение акций (IPO) в первой половине следующего месяца, сообщает газета The Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что Chrysler может провести IPO в I квартале 2014 г. Как ожидается, компания объявит ценовой диапазон уже на этой неделе.

По данным WSJ, Chrysler и банки-организаторы намерены привлечь около $1,5-2 млрд от продажи части акций, которыми владеет пенсионный траст VEBA, основанный профсоюзом работников автомобильной отрасли США (UAW) для оплаты медицинских расходов членов профсоюза.

Банки-организаторы оценивают стоимость Chrysler в сумму от $9 млрд до $12 млрд, исходя из спроса на 16,6% акций, который профсоюз потребовал зарегистрировать на IPO.

Проведение IPO может постепенно привести к решению конфликта между компанией Fiat, контролирующей 58,5% акций Chrysler, и пенсионным трастом UAW, владеющим 41,5% акций автоконцерна.

В свою очередь Fiat против размещения акций на открытом рынке, так как намерена получить полный контроль над Chrysler. Однако VEBA решил провести IPO в надежде на определение реальной цены автоконцерна.