Chrysler выйдет на IPO не ранее следующего года

Chrysler выйдет на IPO не ранее следующего года

Президент второго по величине автопроизводителя в США Chrysler Group LLC Сержио Марчионне заявил, что компания выйдет на IPO не ранее следующего года. По его словам, автопроизводителю необходимо время, чтобы закрепить восстановление компании после кризиса.

Как передает Associated Press, слова С.Марчионне прозвучали после того, как он вместе с президентом США Бараком Обамой посетил сборочные заводы автопроизводителя в штате Огайо.

Напомним, по итогам I квартала 2011 года Chrysler Group LLC заявил о чистой прибыли в размере $116 млн. против убытков в размере $197 млн. за аналогичный квартал предыдущего года. Это первый положительный результат компании с 2006 года.

Весной 2009 года автоконцерн Chrysler объявил о своем банкротстве. Компания вышла из процедуры банкротства под контролем стратегического партнера - итальянской Fiat 10 июня 2009 года. В настоящее время Fiat владеет 30-процентной долей в американском концерне. Контрольным пакетом в Chrysler по-прежнему владеет пенсионный фонд профсоюза United Auto Workers (59,2%), правительствам США и Канады принадлежат пакеты в 8,6% и 2,2% акций Chrysler соответственно, передает РБК.