Citi больше не сможет быть "всем для всех" - глава банка

Citi больше не сможет быть "всем для всех" - глава банка

Не следует рассчитывать, что Citigroup Inc., который в прошлом году избавился от 25% неликвидных активов, будет по-прежнему предлагать клиентам финансовые услуги в неограниченном объеме, заявил глава банка Майкл Корбат на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

“Не стоит ждать, что мы будем всем для всех, – сказал М.Корбат. – Мы прошли через существенную трансформацию. Мы добились правильного баланса в бизнесе”.

Как отмечает Bloomberg, банки мира продают активы, увольняют сотрудников и уходят с некоторых рынков, чтобы увеличить прибыль и повысить уровень капитала для выполнения более жестких условий регуляторов и увеличения дивидендов.

М.Корбат в 2012 году сменил на посту главы банка Викрама Пандита, который расширил присутствие Citigroup в развивающихся странах. Одно из направлений его политики – сокращение расходов Citi. М.Корбат сообщил Bloomberg, что банк продолжит работу в этом направлении. Инвесторы “оценили выгоды” закрытия пяти розничных бизнесов и модернизации других подразделений в 2013 году, сказал он.

“Мир меняется к лучшему, и наше дело – убедиться в том, что мы поступаем правильно, – сказал М.Корбат. – У нас есть ресурсы: мы нарастили капитал, и у нас есть ликвидность”.

Размер активов Citi Holdings (подразделения, в котором собраны неликвидные и убыточные активы), в четвертом квартале прошлого года сократился до $117 млрд по сравнению со $156 млрд годом ранее. М.Корбат до конца 2011 года возглавлял это подразделение, в котором собраны, главным образом, ипотечные активы США.