Citigroup ухудшил прогноз цен на нефть и металлы на 2016 г.

Citigroup ухудшил прогноз цен на нефть и металлы на 2016 г.

Аналитики Citigroup Inc. ухудшили прогноз цен на нефть и металлы, отметив, что замедление глобального экономического роста, вероятно, затянет возврат сырьевых рынков к балансу.

“Ухудшение ожиданий в отношении темпов глобального экономического роста усугубляет негативные последствия такого фактора, как избыток предложения, для сырьевых рынков”, – отмечается в обзоре Citigroup.

Ослабление мирового спроса на сырье обещает “затянуть время, которое понадобится сырьевым рынкам для возврата к балансу”, считают эксперты.

Прогноз средней стоимости нефти Brent на 2016 год понижен аналитиками банка до $40 за баррель с $51 за баррель, ожидавшихся в ноябре.

Ожидаемое сокращение добычи нефти, особенно в США, возможно, приведет к подъему цен к концу 2016 года, говорится в обзоре Citigroup. Средняя цена Brent в четвертом квартале текущего года, по их оценкам, составит $52 за баррель по сравнению с $40 за баррель в третьем квартале и $31 за баррель во втором квартале.

“Резкая распродажа активов в начале 2016 года, затронувшая практически все сектора, толкает цены на сырье еще ниже, – отмечается в обзоре. – Котировки сырьевых товаров попали под давление из Китая в начале этого года”.

Прогноз стоимости никеля на 2016 год понижен Citigroup на 22% – до $8450 за тонну.

Средняя цена меди, по их оценкам, составит в этом году $4650 за тонну, а стоимость алюминия может упасть ниже $1400 за тонну во втором квартале.

При этом прогноз цены золота на этот год повышен экспертами банка на 7,5% – до $1070 за унцию. Стоимость золота выиграет от падения цен на другие виды сырья, а также фондовых рынков, полагают аналитики.