Credit Suisse: евро нуждается в системных изменениях

Для евро начинаются «последние дни, и мы знаем это», заявили в понедельник эксперты банка Credit Suisse, прогнозируя, что доходность испанских и итальянских облигаций может достичь 9%, а Франция и Германия могут заключить «важнейший» договор о бюджетном союзе.

Отсутствие надежного плана создания бюджетного и политического союза подорвало доверие инвесторов к суверенным облигациям еврозоны, и, чтобы предотвратить «замерзание» всех долговых рынков региона, необходимы радикальные меры, говорится в аналитической записке банка.

«Одним словом, сейчас решается судьба евро, — сказано в записке, которая, однако, подчеркивает, что развал валютного блока пока не очень вероятен. — Мы подозреваем, что предвещает окончание затягивания процесса, так как рыночное давление фактически заставляет Францию и Германию заключить важнейшее соглашение о бюджетном союзе намного быстрее, чем это кажется возможным».

Только в случае заключения такой сделки Европейский центробанк поддастся давлению, заставляющему его расширить выкуп облигаций проблемных стран еврозоны, чтобы предотвратить системный кризис, считают аналитики Credit Suisse.

Ожидается, что Еврокомиссия в среду предложит ввести намного более строгий контроль за бюджетами стран еврозоны и более тщательное экономическое наблюдение. Если эти меры сработают, то в течение нескольких лет они могут привести к возникновению общеевропейских облигаций.

Аналитики Credit Suisse считают, что это может спровоцировать обсуждение бюджетного союза, которое затем наберет обороты, давая облегчение рынкам, но в конце концов политические споры обострят рыночный кризис.

«Давление на доходность итальянских и испанских облигаций может стать намного хуже, так как новые правительства этих стран начинают проводить реформы — скачок доходности 10-летних бондов выше 9% на короткий период — это не то, что можно исключить. В сущности, вполне вероятно, что доходность французских облигаций превысит 5% и даже доходность Bund вырастет во время этих важных дебатов в бюджетном союзе», — полагают эксперты.

Источник: Reuters