Daimler развернёт масштабное хранилище энергии на основе батарей для электромобилей

Daimler развернёт масштабное хранилище энергии на основе батарей для электромобилей

Уже в начале 2016 года компания Daimler AG намерена ввести в эксплуатацию крупномасштабное хранилище энергии, построенное с применением бывших в эксплуатации аккумуляторных блоков для электрических и гибридных автомобилей.

Сообщается, что в зависимости от модификации батарейные модули Daimler рассчитаны на работу в составе транспортного средства до десяти лет при условии сохранения как минимум 80 % начальной ёмкости. После этого блок рекомендуется заменить для сохранения заявленных характеристик мощности и запаса хода транспортного средства.

Однако даже после истечения срока службы аккумуляторы остаются вполне работоспособными и могут применяться в составе стационарных хранилищ энергии ещё в течение десяти лет. Именно этой возможностью и намерена воспользоваться компания Daimler AG.

Сообщается, что масштабная площадка по запасанию энергии появится в немецком городе Люнен. В общей сложности планируется задействовать 1000 автомобильных аккумуляторных блоков, которые обеспечат суммарную ёмкость в 13 МВт·ч.

Предполагается, что энергия будет накапливаться в аккумуляторах благодаря возобновляемым источникам — ветру и Солнцу. При необходимости она будет подаваться в общую электрическую сеть, скажем, для удовлетворения потребностей в часы пиковой нагрузки или при авариях.