Daimler вложит 3 млрд евро в модернизацию заводов

Daimler вложит 3 млрд евро в модернизацию заводов

Автомобилестроительный концерн Daimler AG намерен инвестировать до 3 млрд евро в модернизацию своих заводов в Германии в текущем году, пишет Wall Street Journal.

Daimler вложит 3 млрд евро в модернизацию заводов. При этом концерн планирует изменить производственную модель для сокращения затрат.

На обновление завода компании в Штутгарте будет выделено 1 млрд евро, еще 1 млрд евро инвестирован в расширение производственных мощностей в Зиндельфингене, и 750 млн евро будут вложены в завод в Бремене, который станет основным местом для производства Mercedes C-класса, самого массового автомобиля компании.

В пресс-релизе компании отмечается, что рост числа моделей, а также увеличение объемов производства на фоне его усложнения представляют собой проблемы, с которыми сами заводы справиться не могут.

В 2014 г. компания планирует запустить продажи 18 новых моделей марки Mercedes, а также представить еще 12 новинок до 2020 г.

Согласно планом руководства компания Daimler намерена объединить свои заводы в группы на основе сходных технологий, которые они используют для производства машин, вне зависимости от их географии. Каждой группой будет управлять отдельный менеджер.

Так, в одну группу будут объединены заводы, производящие седаны Mercedes S-класса, E-класса и С-класса, имеющие задний привод. Отдельные группы составят автомобили с передним приводом, внедорожники и спортивные автомобили.