Дефицит бюджета США сократится до минимума за 5 лет

Дефицит бюджета США сократится до минимума за 5 лет

Дефицит бюджета США в этом году может сократиться до $642 млрд, что является минимумом за пять лет. Об этом сообщается в новом отчете правительства США.

Бюджетное управление Конгресса опубликовало прогноз, согласно которому дефицит в этом году сократится более чем на $200 млрд по сравнению с февральской оценкой. Управление указывает на больший, чем ожидалось, объем налоговых поступлений и на платежи от ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac как на основные факторы сокращения отрицательного сальдо бюджета.

В прошлом году дефицит составил $1,1 трлн, а показатель менее $1 трлн будет зафиксирован впервые с 2008 г.

Также ожидается, что в следующем году дефицит бюджета продолжит сокращаться и составит $560 млрд. Показатель продолжит сокращаться и в 2015 г., а затем начнет расти снова.

Такие прогнозы позволят отложить срок для повышения потолка государственного долга и могут немного смягчить требования некоторых законодателей по жесткому бюджетному сокращению.

Доходы бюджета в этом году вырастут до 17,5% ВВП страны по сравнению с 15,8% ВВП в прошлом году. Это близко к среднему показателю за 40 лет на уровне 17,9%. При этом Fannie Mae и Freddie Mac в этом году, как ожидается, перечислят в казну $95 млрд.

Оценка Бюджетного управления Конгресса ниже, чем оценка Белого дома или крупных банков. Администрация ожидает, что дефицит в этом году составит $973 млрд, а Goldman Sachs уже дважды снижал прогноз по дефицита в этом году. Сейчас прогноз предполагает показатель на уровне $775 млрд. При этом в Barclays прогнозируют дефицит на уровне $750 млрд.