Дефицит бюджета США сократится на $200 млрд

Дефицит бюджета США сократится на $200 млрд

Белый дом опубликовал прогноз, согласно которому дефицит бюджета страны сократится более чем на $200 млрд по сравнению с первоначальными ожиданиями, а уровень безработицы составит 7,5% в 2013 г.

Как ожидается, дефицит бюджета страны сократиться до $759 млрд по сравнению с $973 млрд в прошлом прогнозе. Уровень безработицы составит 7,5%, а не 7,7%, которые ожидали ранее, говорится в сообщении Белого дома.

Новые прогнозы не являются результатом обновленной политики Белого дома, а связаны с повышением прогноза по доходам бюджета. Оценки основаны на экономической статистике, которая была доступна по состоянию на конец мая.

Темпы роста экономики ожидаются на уровне 2,4%, что ниже прошлого прогноза в 2,6%. В следующем году темпы роста ВВП предполагаются на уровне 3,4%. Представитель Белого дома заявил, что снижение прогноза в значительной степени связано с секвестром.

Судя по всему, Белый дом все же надеется заменить секвестр на план президента США Барака Обамы по сокращению дефицита, но такой сценарий выглядит маловероятным, так как позиции демократов и республиканцев все еще далеки друг от друга.

План Обамы позволит снизить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2017 г., а к 2023 г. показатель снизится до 2%.