Дефицит торгового баланса в Японии побил рекорд

Дефицит торгового баланса в Японии побил рекорд

Дефицит торгового баланса Японии в период с апреля по сентябрь 2012 года возрос почти до 3,22 трлн иен (около 41,3 млрд долларов). Как объявило сегодня министерство финансов страны, это самый крупный полугодичный показатель за все время ведения подобной статистики.

Эксперты объясняют усугубление торгового дисбаланса слабой конъюнктурой в США, долговым кризисом в Европейском союзе и ухудшением отношений с Китаем.

В апреле-сентябре японский экспорт сократился на 2 проц. Особенно резко уменьшились поставки товаров в США – на 16,6 проц. Объемы вывозимой в страны ЕС японской продукции сократились на 16,1 проц. На 8,2 проц уменьшились и поставки в КНР, население которой в последнее время старается не покупать японские товары на фоне конфликта между Токио и Пекином из-за группы спорных островов в Восточно-Китайском море. Таким образом, в апреле-сентябре ухудшилась ситуация на всех трех основных экспортных рынках страны.

В то же время японский импорт увеличился в апреле-сентябре на 2,6 проц, в основном, из-за расширения закупок сжиженного природного газа на фоне остановки практически всех атомных станций после аварии на АЭС “Фукусима-1” в марте прошлого года.