Дефляции в Японии пришел конец

Дефляции в Японии пришел конец

Дефляция, пожиравшая экономику Японии последние 15 лет и тормозившая рост страны, ушла в прошлое, и ее возобновление будет предотвращено с помощью государственных мер, направленных на поддержку бизнеса, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

“Посредством смелой монетарной политики, гибкого фискального курса и стратегии роста мы вышли на новый этап, избавившись от дефляции”, – заявил он. Налог на потребление был повышен впервые с 1997 г., и это было “тяжелым временем для регулирования ситуации в экономике, но я верю, что мы смогли преодолеть это”, подчеркнул Абэ.

Ранее премьер-министр озвучил ряд экономических мер в рамках реализации так называемой “Третьей стрелы” абэномики.

“Первая стрела” экономической политики Абэ заключалась в “накачивании” экономики дополнительной ликвидностью, в то время как “вторая” предполагала стимулирование экономики с помощью бюджетных средств, направленных на развитие инфраструктуры.

В рамках долгожданной “Третьей стрелы” ожидаются корпоративные налоговые льготы. Более подробные детали реформы последуют в конце этого месяца. Тем не менее, согласно заявлению Абэ, в понедельник нынешняя налоговая ставка для токийских компаний в 35,64% резко сократится.

По данным источников Kyodo News, ставка упадет ниже 30% в течение нескольких лет с финансового 2015 г., в то время как Nikkei ожидает ставку на уровне “20% в течение ближайших нескольких лет”.