Деградация корпоративной культуры банка не подтверждается, Goldman Sachs

Деградация корпоративной культуры банка не подтверждается, Goldman Sachs

Goldman Sachs сообщил совету директоров, что внутреннее расследование выявило не так уж много существенной информации по обвинениям Смита, пишет FT. В марте 2011 г. Смит, бывший начальником отдела деривативов на американские акции из европейского отделения Goldman, покинул банк после 12 лет работы в нем. Одновременно он опубликовал открытое письмо в The New York Times о царящей в Goldman “ядовитой” корпоративной культуре, обвинив в этом гендиректора Ллойда Бланкфейна и президента Гэри Кона.

“Мне становится плохо, когда я вижу, как беззастенчиво люди говорят о том, как бы им обобрать своих клиентов. За прошедший год я наблюдал, как пять управляющих директоров называли клиентов маппетами, — говорилось в письме Смита (имеются в виду куклы-зверушки из известного “Маппет-шоу”; от англ. marionette – “марионетка” и puppet — “кукла”).

В ответ Goldman начал внутреннее расследование, которое в банке окрестили “охотой на маппетов”. Были опрошены десятки сотрудников и просмотрены миллионы электронных сообщений. В них обнаружилось 4000 упоминаний маппетов, 99% из которых относились к маппет-шоу. Но в одном письме, адресованном Смиту, маппетами были названы клиенты Goldman. “Маппеты не понимают, что могут торговать фьючерсами единым траншем вместе с другими поставщиками ликвидности”, – говорится в письме специалиста по продажам. Выражение, хотя и пренебрежительное, имело целью не обмануть клиентов, но помочь им разобраться в сделке, утверждает топ-менеджер Goldman.

Расследование Goldman также показало, что в январе 2011 г. Смит жаловался по поводу бонуса: он утверждал, что заслуживает более $1 млн, рассказали FT люди, знакомые с этим вопросом. Два человека, которым подчинялся Смит, охарактеризовали его как прекрасного исполнителя, но не заслуживающего повышения до исполнительного директора – Смит пытался добиться этого в 2009 и 2010 гг.

FT не сообщает, когда совету директоров Goldman сообщили итоги расследования, но статья появилась менее чем за две недели до выхода книги Смита, которая называется “Почему я ушел из Goldman Sachs”. Она должна увидеть свет 22 октября. Ни Смит, ни его издатель в Grand Central Publishing не стали комментировать итоги расследования Goldman.

Подобные совпадения для Goldman не редкость, хотя подчас формально с самим банком они не связаны. В апреле 2010 г., когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США ( sec ) проводила расследование, касающееся продажи Goldman в 2007 г. инвесторам скандального выпуска обеспеченных долговых обязательств ( cdo ) под названием Abacus (“счеты”), Bloomberg сообщило, что за предшествующие пять лет более 50 сотрудников комиссии заходили на порносайты с рабочих компьютеров. В sec 360 сотрудников, и расследование этого дела шло несколько месяцев, но именно 22 апреля в сенате были обнародованы его итоги. Западные СМИ тогда отмечали, что вряд ли это может быть совпадением. В мае 2010 г. wsjопубликовала статью о том, как конгрессмены, критикующие Goldman и другие банки Уолл-стрит, вместе с родственниками зарабатывали на рынке недвижимости. В июне 2010 г. Goldman согласился заплатить $550 млн, чтобы урегулировать обвинения sec в обмане инвесторов при продаже им cdo в 2007 г.