Денежное обращение в еврозоне в феврале увеличилось до 2%

Агрегат денежного обращения зоны евро (М3), включающий агрегат денежной массы М2 (наличные деньги в обращении и краткосрочные депозиты), а также ряд ликвидных рыночных инструментов, увеличился в феврале текущего года на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 9,543 трлн евро, свидетельствует сообщение Европейского центрального банка (ЕЦБ). Таким образом, годовой темп роста показателя ускорился в феврале против январских 1,5%.

Ускорение темпов роста денежного обращения в феврале может свидетельствовать об увеличении инфляционного давления на экономику. В месячном исчислении М3 вырос на 45 млрд евро, или примерно на 0,5% (с учетом сезонности).

Агрегат М1, учитывающий средства в обращении и депозиты "овернайт", вырос в феврале на 2,9% в годовом исчислении против январских 3,2%, и составил 4,697 трлн евро. В месячном исчислении М1 в феврале увеличился примерно на 6 млрд евро, свидетельствуют данные ЕЦБ.

Краткосрочные депозиты увеличились в феврале на 1,8% в годовом выражении против роста на 1,1% в январе и составили 3,734 трлн евро. За февраль показатель прибавил 11 млрд евро. Денежная масса (М2), включающая М1 и краткосрочные депозиты, выросла в феврале на 2,4% против 2,3% в январе - до 8,432 трлн евро. В месячном исчислении показатель прибавил 17 млрд евро.

Объем рыночных инструментов в годовом выражении сократился на 0,4% против 4,2% в январе - до 1,112 трлн евро. В феврале к январю при этом показатель увеличился на 28 млрд евро против снижения месяцем ранее.

Рост потребительских цен в странах еврозоны в феврале текущего года, по пересмотренной оценке, ускорился в годовом исчислении до 2,4% с 2,3% в январе, сообщил ранее в марте Еurostat.