Депутатам объяснили рост цен на продукты

Министр экономического развития и торговли, Жанар Айтжанова, отвечая на соответствующий вопрос депутата Мажилиса в ходе обсуждения законопроекта, касающегося поправок в бюджет на ближайшие три года, пояснила причины роста цен на продукты питания.

Как отметила Ж. Айтжанова, в настоящее время есть несколько причин для роста цен на продукты питания. По ее словам, рост цен на продукты сейчас наблюдается во всем мире, они подорожали на 29 %.

"Сейчас вы знаете, баррель нефти дошел до 100 долларов. Это также за собой влечет рост цен на перевозки", - сказала она.

В то же время, отвечая на вопрос депутата Мажилиса о том, какие меры принимаются по данному вопросу, глава минэкономразвития отметила, что в настоящее время правительство рассматривает несколько мероприятий.

"В частности, социально-предпринимательские корпорации (СПК) мы хотим финансировать из местного бюджета, чтобы СПК поддержали цены на определенном уровне", - сказала Ж. Айтажанова. Во-вторых, по ее словам, среди краткосрочных мер - снижение импортных пошлин на продуктовые товары, овощи, фрукты.

"В начале марта у нас в правительстве будет совещание, там как раз мы расширим этот список. Это будут огурцы и помидоры, и другие продукты", - сообщила глава минэкономразвития.

И, в-третьих, по ее словам, чтобы обеспечить продовольствием свою страну необходимо снизить импортозависимость.

"Мы должны принять комплексные меры, мы должны проконтролировать степень эффекта, которые оказывает та сумма, которую мы выделяем на поддержку сельскохозяйственных производителей и до конца месяца этот вопрос мы рассмотрим в правительстве", - заключила Ж. Айтжанова.

Источник: nur.kz