Дешевеющий к мировым валютам доллар толкает вверх цену на золото

 Золото в понедельник увеличивается в цене на фоне ослабления доллара к ведущим мировым валютам, повышающего привлекательность драгметалла как альтернативного объекта для инвестиций, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.26 мск подорожал на 0,3%, до 1348,8 доллара за тройскую унцию. Рекордная отметка цены на золото была достигнута на торгах 7 октября - 1366 долларов за унцию.

"Мы продолжаем наблюдать ослабление доллара и, вероятно, это является главным драйвером для золота в настоящий момент", - приводит агентство Bloomberg мнение главы отдела по торговым операциям Investec Australia Дарена Хеткота (Darren Heathcote).

Доллар в понедельник дешевеет к евро и иене на ожиданиях наращивания Федрезервом объема выкупаемых с рынка гособлигаций и других активов для придания импульса "затухающему" восстановлению американской экономики. На 12.35 мск понедельника курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,12% - до 77,24 пункта.

"Слухов о том, что они все-таки сделают это (начнут второй этап валютного стимулирования - ред.), становится все больше с каждым днем", - отметил Хеткот.

С начала 2010 года золото подорожало на 24%, за сентябрь рост составил примерно 5%. Минувшая неделя стала четвертой неделей непрерывного роста стоимости драгметалла.

Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: newskaz.ru