Десять самых дорогих мировых брендов — 2018 от Forbes

Десять самых дорогих мировых брендов — 2018 от Forbes

Издание Forbes опубликовало список самых дорогих брендов мира. 

Бренд Apple восьмой год подряд возглавил рейтинг самых дорогих брендов по версии американского Forbes. Журнал оценил его стоимость в $182,8 млрд, за год он подорожал на 8%. На втором месте бренд Google, подорожавший за год на 30% до $132,1 млрд.

Третье место занял бренд Microsoft, стоимость которого за год выросла на 21% до $104,9 млрд, а Facebook оказался на четвертом месте с $94,8 млрд.

Журнал Forbes опубликовал список самых дорогих брендов, осуществляющих деятельность на территории Соединенных Штатов Америки: с отрывом в $50 млрд первое место занял Apple.

В первую десятку также вошли Amazon, Disney, Coca-Cola, Toyota и другие.

Учитывались только компании, осуществляющие деятельность на территории США.

В процессе расчета эксперты Forbes ориентируются на выручку компаний за три года, а затем высчитывают от нее процент, основанный на роли бренда для своей индустрии. В итоге коэффициент цены к выручке делится на объем выручки, так что получается индекс ценности бренда.

Отмечается, что из-за специфики составления рейтинга, согласно которой официально не представленные в США компании не учитываются, вне топа оказались такие китайские фирмы, как Alibaba и Tencent.