Десятка самых прибыльных автокомпаний в мире

Десятка самых прибыльных автокомпаний в мире

Журнал Fortune опубликовал ежегодный ретинг самых крупных компаний. В первую сотню гигантов бизнеса попали десять автопроизводителей во главе с Тойотой.

Самым крупным автопроизводителем по версии Fortune является Toyota, выручка которой за прошлый год составил 221,760 млн долларов, прибыль - 4,766 млн долларов. При этом в общем списке японцы занимают восьмое место.

В первой десятке нового списка Global 500 три компании из США - это Wall-Mar, Exxon Mobil и Chevron. Три из Китая - Sinopec, China National Petroleum и State Grid, две японских (Toyota и Japan Post) и две условно европейских (BP и Royal Dutch Shell).

Немецкий гигант Volkswagen, который стремится стать абсолютным лидером на мировом авторынке, все еще значительно уступает Тойоте по объемам годовой выручки (168,041 млн долларов), однако является самым прибыльным автоконцерном в мире, почти в два раза обгоняя японцев (9,053$ против 4,766 млн долларов).

Число азиатских компаний, которые попадают в Fortune Global 500, растет опережающими темпами. По сравнению с 2010-ым, представительство южнокорейских - выросло с 10 до 14.

По Китаю цифры еще более впечатляющие - 46 в прошлом году, 61-на в этом. Отметим, что все японские автопроизводители входят в ТОП-500, три из них - в первой десятке.

Между тем, как число, так и состав российских участников списка в последние годы практически не меняется. Газпром уже не самый прибыльный в мире (31,895 млн долларов, второе место после Nestle).