Deutsche Bahn закажет у Siemens поезда на 5 миллиардов евро

Deutsche Bahn закажет у Siemens поезда на 5 миллиардов евро

Ведущий немецкий железнодорожный перевозчик Deutsche Bahn договорился с компанией Siemens о закупке 300 скоростных поездов нового поколения, сообщает Tagesschau. Сделка, стоимость которой оценивается в 5 миллиардов евро, станет самым крупным заказом DB.

По данным немецких СМИ, окончательно соглашение должно быть одобрено на экстренном собрании наблюдательного совета Deutsche Bahn, которое запланировано на следующий четверг, 21 апреля.

Новые поезда (временно они обозначаются аббревиатурой ICx) заменят составы типов IC и ICE. Они могут быть приняты в эксплуатацию не раньше 2015 года, что объясняется длительными сроками производства и предварительных испытаний.

Планируется, что первые 130 новых ICx от Siemens заменят поезда класса IC. В ходе второй фазы на новые составы заменят 76 поездов типа ICE-1. Вслед за ICE-1 постепенно из эксплуатации будут выведены ICE-2. После 2020 года скоростные пассажирские перевозки в Deutsche Bahn будут осуществляться в основном на составах ICx.

Как отмечает Tagesschau, после массового отказа систем кондиционирования воздуха летом 2010 года, когда в ФРГ стояла непривычно сильная жара, Deutsche Bahn попал под огонь критики: концерн обвинили в том, что он экономит за счет пассажиров. Кроме того, в составах были выявлены и другие технические повреждения. В итоге в компании было принято решение об обновления подвижного состава.

На необходимость дополнительных инвестиций в техническую модернизацию концерну также указали и в правительстве. В начале этого года в Deutsche Bahn заявили, что в 2013 году вместо устаревших IC на междугородних маршрутах введут двухэтажные пассажирские поезда.

Источник: Лента.Ру