Deutsche Bank помог итальянскому Banca Monte dei Paschi di Siena скрыть убытки

Deutsche Bank помог итальянскому Banca Monte dei Paschi di Siena скрыть убытки

В разгар кризиса Deutsche Bank и Banca Monte dei Paschi di Siena заключили контракт, который принес немецкому банку 60 млн евро за две недели. Deutsche Bank в декабре 2008 года выдал Monte Paschi кредит на сумму 1,5 млрд евро по проекту Santorin, – сообщает Bloomberg , в распоряжении которого оказались документы по этой сделке. Благодаря ей, итальянский банк скрыл убыток по более раннему деривативному контракту с Deutsche Bank.

Учрежденный в 1472 году Monte Paschi считается старейшим банком в мире, – сообщают Ведомости. В данное время Banca Monte dei Paschi di Siena среди итальянских банков занимает 3 место в стране по активам.

Осенью 2008 года после банкротства Lehman Brothers падали все банковские акции. Для Monte Paschi ситуация усугублялась тем, что в 2007 году его председатель совета директоров Джузеппе Муссари потратил 9 млрд евро, что было больше рыночной стоимости банка, на покупку Banca Antonveneta. В 2008 году акции Monte Paschi подешевели на 49%, в IV квартале 2008 года он зафиксировал падение прибыли на 47%. Помимо этого, банку грозил убыток в размере 367 млн евро по более раннему контракту с Deutsche Bank, привязанному к его доле в Intesa Sanpaolo. По новому деривативному контракту 2008 года было заключено две сделки, которые должны были создать положительную стоимость для Monte Paschi и Deutsche Bank. Monte Paschi по этому контракту сделал ставку на стоимость итальянских государственных облигаций.

“Я не могу понять, какими разумными причинами должен был руководствоваться любой финансовый институт, чтобы согласиться на эту сделку. Они не должны были делать этого”, – говорит профессор юриспруденции и финансов Университета Сан-Диего Фрэнк Партной, ранее занимавшийся структурированием деривативов в Morgan Stanley (цитата по Bloomberg).

Между тем, Deutsche Bank за первые две недели декабря заработал на ссуде, выданной Monte Paschi, примерно 60 млн евро, говорится в документах, которые получило Bloomberg.

Теперь Monte Paschi проводит проверку по сделкам, которые до сих пор находятся на его балансе и могут повлиять на отчетность, сообщает Reuters. Банк намерен учесть их в отчетности за 2012 год, которая будет опубликована в марте. “Оценка, которая еще не завершена, касается юридических, финансовых, бухгалтерских и менеджментских аспектов операций”, – говорится в заявлении итальянского банка.

Как показывают годовые отчеты Monte Paschi, структура Santorini, посредством которой финансировалась сделка с Deutsche Bank, была ликвидирована в июне 2009 года.

“В 2008 году мы заключили финансовую сделку с нашим клиентом Monte Paschi. Сделка была подвергнута строгому процессу внутреннего контроля и также получила необходимое одобрение со стороны клиента, у которого были независимые консультанты”, – прокомментировал деривативный контракт представитель Deutsche Bank в сообщении банка.

В июне 2012 года Monte Paschi обратился к правительству с просьбой о помощи, поскольку стресс-тесты Европейского банковского управления ( eba ) показали, что ему необходимо 3,3 млрд евро капитала. Дополнительный капитал был нужен на покрытие возможных убытков по портфелю итальянских гособлигаций объемом 25 млрд евро. В декабре правительство согласилось выделить Monte Paschi 3,9 млрд евро, что на 500 млн евро больше первоначально называвшейся суммы.

Попытка Monte Paschi скрыть убытки с помощью деривативного контракта вызвала критику со стороны законодателей ЕС. “Единственный способ предотвратить подобные вещи — это более простая [структура], чтобы проблемы нельзя было спрятать в сложной [структуре], — заявила председатель комитета Европарламента по экономическим и денежным вопросам Шэрон Боулз. По ее мнению, необходимо ввести запрет продуктов с комплексными последствиями.

В пятницу на этой новости акции Monte Paschi снизились на 1%.

Источник: thenews.kz