Deutsche Bank предупредил об убытке в 6 млрд евро

Deutsche Bank предупредил об убытке в 6 млрд евро

Deutsche Bank готовится получить рекордный доналоговый убыток в размере 6 млрд евро ($6,7 млрд) в третьем квартале.

Как сообщает пресс-служба финучреждения, Deutsche Bank списывает крупные суммы в своем инвестиционном подразделении и в двух активах, от которых планирует избавиться – розничном банке Postbank и доле в китайском Hua Xia Bank.

Кроме того, крупнейший банк Германии выделяет больше средств для ведения судебных процессов.

“Новости плохие и я жду, что многие из вас будут очень разочарованы ими” – написал в письме исполнительный директор банка Джон Крайан, который занял эту должность в июле, обещая сократить расходы банка.

Под руководством господина Крайана Deutsche Bank реализует программу сокращения мирового присутствия, чтобы сосредоточиться на региональной деятельности. В сентябре источники сообщили, что глава банка планирует сократить около 23 тыс. рабочих мест, то есть примерно четверть штата.

После выплаты налогов квартальный убыток, как сообщает Deutsche, составил в третьем квартале 6,2 млрд евро. Без учета расходов, связанных с нанесением ущерба репутации, и нематериальными активами, убытки составили бы только 400 млн евро.

Аналитики в среднем ожидали в третьем квартале чистой прибыли в размере около 1 млрд евро.

Инвесторы Deutsche Bank, получавшие стабильные дивиденды с 2009 года, должны приготовиться к приостановке дивидендных платежей в 2015 году, предупредил банк.