Девять организаций намерены инвестировать $8 млрд в экологические проекты

Девять организаций намерены инвестировать $8 млрд в экологические проекты

Девять крупных организаций, включая банки Bank of America, Credit Suisse и HSBC, инвесткомпании Babson Capital и MassMutual, а также Европейский инвестиционный банк и подразделение Всемирного банка, пообещали инвестировать $8 млрд в различные экологические проекты.

Инвестиции будут направлены в рамках инициативы Catalytic Finance Initiative (CFI), запущенной BofA в 2014 году после саммита ООН по вопросам изменения климата. Изначально планировалось привлечь финансирование в размере $10 млрд.

“На 80% мы выполнили свою цель, – сказал глава отдела глобальных инвестиционных банковских услуг BofA Пурна Саггурти. – В рамках инициативы мы можем поддерживать очень сложные проекты”.

По оценке Всемирного банка, мировой экономике потребуются инвестиции в размере $89 трлн до 2035 года для того, чтобы достичь поставленной ООН цели ограничить глобальное потепление 2 градусами Цельсия.

Как отметил вице-президент отдела корпоративных инвестиций HSBC Спенсер Лейк, на данный момент в рассмотрении находятся шесть-семь проектов, включая инфраструктурные проекты по созданию “умных” и экологичных городов и зданий в Китае, Индии и Латинской Америке. По его словам, получить финансирование без инициативы CFI этим проектам было бы затруднительно.