Дивиденды британских компаний достигли рекордных 105,6 млрд долл.

Дивиденды британских компаний достигли рекордных 105,6 млрд долл.

Показатель увеличился во многом благодаря возобновлению выплат в BP.

Дивиденды, выплаченные акционерам британских компаний в 2011 году, увеличились до рекордной суммы в 67,8 млрд фунтов (105,6 млрд долларов), превысив последние максимальные показатели, приходившиеся на 2008 год. Такой рост стал возможен благодаря тому, что нефтяная компания BP Plc возобновила свои платежи, а горнодобывающие компании их значительно повысили, передает Bloomberg.

Выплаты британских компаний акционерам повысились впервые с 2008 года: за 2011 год размер дивидендов увеличился на 19%, подсчитали в Capita Registrars (крупнейший регистратор в Великобритании) на основании сведений Exchange Data International.

BP Plc, вторая по величине в Европе нефтяная компания, возобновила свои платежи и в 2011 году выплатила 3,6 млрд фунтов (5,6 млрд долларов), то есть на 1,8 млрд фунтов (2,8 млрд долларов) больше, чем в 2010 году. По расчетам Capita Registrars, на долю этой компании приходится шестая часть от общего увеличения выплат дивидендов британскими компаниями. BP прекратила выплаты в 2010 году после крупной аварии в Мексиканском заливе, ставшей для США экологическим бедствием национального масштаба.

"Такое увеличение дивидендов - это для инвесторов настоящий проблеск на мрачном фоне кризиса в еврозоне и уменьшения темпов восстановления экономики Великобритании", - отметил в своем отчете исполнительный директор Capita Registrars Чарльз Крайер.

Royal Dutch Shell Plc также удерживает позиции одного из крупнейших плательщиков дивидендов: за 2011 год компания выплатила 6,7 млрд фунтов (10,4 млрд долларов), десятую часть от общей суммы по стране. Аналитики регистратора также прогнозируют, что оператор мобильной связи Vodafone Group Plc в 2012 году обгонит Shell и выплатит 7 млрд фунтов (10,9 млрд долларов).

Горнодобывающие компании в прошлом году повысили выплаты акционерам на 88% до 4,8 млрд фунтов (7,4 млрд долларов), в частности, благодаря специальным дивидендам Antofagasta Plc и Fresnillo Plc. Газо-, водо- и другие компании, работающие в сфере коммунального хозяйства, увеличили выплаты на 97% до 4,4 млрд фунтов (6,8 млрд долларов), в основном благодаря единовременной выплате International Power Plc размером в 1,6 млрд фунтов (2,5 млрд долларов).

По прогнозам Capita Registrars, в 2012 году дивиденды Великобритании достигнут 75 млрд фунтов (116 млрд долларов).

Источник: bfm.ru