Дизайнер смартфонов Samsung отверг обвинения в плагиате

Дизайнер смартфонов Samsung отверг обвинения в плагиате

Ведущий дизайнер подразделения Samsung по выпуску мобильных устройств Ли Минхеук в интервью Reuters отверг обвинения в копировании iPhone, которые выдвигают в адрес его компании.

Минхеук заявил, что смартфоны Galaxy, которые чаще всего сравнивают с аппаратами Apple, не являются вторичным продуктом, передает Лента.ру. Они "самобытны с самого начала", считает он. "Это совершенно иной продукт с иным языком проектирования и созданный на основе иных технологий", - утверждает дизайнер.

"Работая над Galaxy, я сделал тысячи эскизов и сотни прототипов, - подчеркнул Минхеук. - Это означает, что я просто долго валял дурака, притворяясь, что занимаюсь дизайном?"

По мнению Минхеука, аппараты Galaxy являются наследниками предыдущих телефонов Samsung, в том числе смартфонов Omnia, которые южнокорейская компания выпускает с 2008 года. Между обликом этих устройств и обликом Galaxy существует связь, уверен он.

Минхеук также провел параллель между собой и Джонатаном Айвом, который занимает аналогичный пост в Apple. "Я, возможно, пока недотягиваю до его уровня, - признал он, - однако верю, что однажды Samsung выпустит не менее культовые продукты".

"Чтобы сделать успешный продукт, недостаточно просто хорошо постараться, - полагает дизайнер. - Продукт нужно выпустить в нужный момент. Кроме того, чтобы дизайнерский проект стал реальностью, технологии должны достичь определенного уровня развития".

Reuters указывает, что Минхеуку сорок лет. Сотрудничать с Samsung он начал в 1990-е годы. Сначала он проектировал автомобили для совместного предприятия Samsung и Renault, но позже занялся телефонами. Смартфоны Galaxy, включая аппарат Galaxy Note, были разработаны при его непосредственном участии.

Источник: Лента.Ру