До 2013 года поставки нефти в Китай будут увеличены до 20 млн. тонн

Для успешного развития нефтепровода Казахстан-Китай китайской стороне необходимо обеспечить конкурентоспособность тарифа и увеличить гарантированные объемы поставки нефти в размере 20 млн. тонн в год. Об этом Business Resource сообщила управляющий директор по экономике и финансам АО «КазТрансОйл» Асем Нусупова.

На сегодня казахстанско-китайское направление осваивается на трех участках: Атырау-Кенкияк, Кенкияк-Кунколь, Кунколь-Атасу и Атасу-Алашанькоу. За работу на данных секторах отвечают такие операторы, как АО «СЗТК «МунайТас» и Казахстанско-китайский трубопровод. По словам А. Нусуповой, для обеспечения максимально эффективного сотрудничества, сокращения административные издержек и производственных затрат стороны намерены пойти по пути объединения.

«Мы уверены, что участок будет развиваться и расширяться, так как, по прогнозам аналитиков Fitch ratings, в Китае прогнозируется положительная динамика спроса на нефть» - заявила Business Resource А. Нусупова.

Напомним, что прошлом году Казахстан экспортировал в Китай 10 млн. тонн нефти, в этом году транспортировка, согласно данным АО «КазТрансОйл», достигнет 11 млн. тонн.

Источник: Profinance.kz