До 2020 года объем субсидий сельхозтоваропроивзодителей увеличится в 4,5 раза – МСХ

До 2020 года объем субсидий сельхозтоваропроивзодителей увеличится в 4,5 раза – МСХ

В рамках вступления в ВТО в целях оказания мер господдержки отечественным товаропроизводителям предполагается увеличение объемов субсидирования в 4,5 раза до 2020 года. Об этом в интервью BNews.kz сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Муслим Умирьяев.

На сегодня, по словам замглавы ведомства, Министерством сельского хозяйства разработан проект отраслевой программы, в соответствии с которым планируется внедрение комплекса мер как по поддержке отечественного товаропроизводителя, так и по поддержке формирования рынка для сельхозпродукции отечественного производства. 

«В частности, будут осуществлены меры прямого воздействия посредством субсидирования. До 2020 года в 4,5 раза мы планируем увеличить объем предоставления субсидий», - сказал Умирьяев.

Наряду с этим, будут применены меры системного характера по развитию инфраструктуры, в частности разработке механизмов по повышению конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей.

«Однозначно, мы все понимаем, что в тот период времени до вступления в ВТО, соответственно тот период времени, который нам будет предоставлен в качестве переходного периода, мы максимально должны направить свои усилия на повышение уровня отечественного сельхозпроизводства и конкурентоспособность продукции», - отметил вице-министр.

По его словам, увеличение объема госсубсидий будет применяться в связи с постепенной отменой специального налогового режима для сельскохозяйственных производителей, согласно которого в случае сельскохозяйственных предприятий предусмотрено снижение выплат на 70% по социальному налогу, корпоративному подоходному налогу, НДС, земельному налогу, налогу на имущество и транспортные средства по сравнению с общеустановленным порядком.

Напомним, сегодня в Министерстве сельского хозяйства прошел Казахстанский молочный форум при участии представителей НЭПК «Союз «Атамекен», парламентариев, а также отечественных производителей молочной продукции. В ходе мероприятия были обсуждены меры господдержки производителей - переработчиков молочной продукции, а также перспективы развития данной отрасли при вступлении в Таможенный союз и ВТО. 

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz