До конца года цены на продукты могут вырасти на 20

До конца года не следует ожидать снижения инфляции, скорее, цены будут регулярно расти. Об этом корреспонденту Business Resource сообщила председатель Союза женщин-предпринимателей Меруерт Казбекова.

«До конца года не следует ожидать снижения инфляции, цены будут только расти. Если тенденция продолжится, то до конца года цены могут вырасти на 20%. Остановить их можно несколькими способами – вернуть тарифы на энергию на прежний уровень и создать муниципальные рынки», - говорит она Business Resource.

Причем самый большой вклад в рост цен на продукты и товары внесли тарифы монополистов, считает предприниматель.

«Монополисты не умеют рационально использовать свои услуги. Когда на улице плюсовая температура топят так, что форточки приходится открывать», - высказывается она.

Кроме того, по мнению г-жи Казбековой «чиновники не могут прижать монополистов, там большие интересы и деньги. А на бизнес нажать легче, зафиксировать цены и все, выкручивайся как можешь. Но ведь я как обыватель могу заменить ту же гречку на макароны - более дешевый продукт, а чем заменить дорогие свет, воду, тепло?», - заявила она Business Resource.

Что касается муниципальных рынков, то опыт подобных рынков у страны уже есть и они неплохо себя зарекомендовали, напоминает предприниматель. Здесь производители могли продавать свою продукцию напрямую, без посредников, а потому дешевле.

Источник: Profinance.kz