Добыча нефти в Казахстане увеличилась в 3 раза, добыча газа - в 5 раз

В Казахстане динамика извлекаемых запасов жидких углеводородов и газа за 20 лет показывает значительный рост за счет открытия месторождения Кашаган, увеличения запасов на Тенгизе, что в целом демонстрирует успех геологической отрасли страны, заявил сегодня в ходе IV Евразийского форума «Kazenergy» министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев, сообщается на сайте премьер-министра РК.

Как подчеркнул сегодня С.Мынбаев, по подтвержденным запасам нефти Казахстан находится на 9 месте в мире.

«Думаю, что у нас есть основания рассчитывать на увеличение запасов в будущем, с учетом оценок наших геологических запасов и разворачивающейся масштабной работы по геологическим исследованиям», - отметил министр нефти и газа Казахстана.

За 20 лет добыча нефти увеличилась более чем в 3 раза, добыча газа более чем в 5 раз. В будущем ожидается значительный рост объемов углеводородов.

По проекту Тенгиз прорабатывается проект будущего развития с возможным увеличением объемов добычи с нынешних 26 млн т до 36 млн т.

«По проекту Кашаган проведена большая работа, ожидаемый срок начала коммерческой добычи - декабрь 2012 года - июнь 2013 года. Как вы знаете, первая фаза данного проекта предполагает объем добычи около 370 тыс. баррелей в сутки с возможным увеличением до 450 тыс. баррелей», - сообщил министр нефти и газа.

Казахстан продолжает успешно развивать нефтедобывающие проекты на шельфе Каспия.

«Уже пробурена первая скважина на структуре «Ракушечное море», получено первое подтверждение о наличие углеводородных ресурсов, разведочные работы идут в полном соответствии с рабочей программой, мы ожидаем их успешного завершения», - сказал министр С.Мынбаев.

Кроме того, результатом разведочных работ также доказана нефтегазоносность структур «Хазар», «Ауэзов». Блоки «Сатпаев» и «Жамбыл» находятся на первичной стадии разведки, тем не менее «по результатам проведенных работ мы ожидаем подтверждения значительных запасов углеводородного сырья». Также в ближайшее время Казахстан приступит к разведке на блоке «Абай», позже на блоках «Хвалынское» и «Центральная».

Вместе с тем Казахстан заинтересован в опережающем росте обрабатывающих отраслей в производстве продукции республики с большей добавленной стоимостью, ориентированное на более глубокую переработку сырья. Так, за прошедшие полтора года в рамках реализации программы ГП ФИИР введено 227 проектов с общей суммой инвестиций более $6 млрд.

В рамках модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода началось строительство комплекса по производству ароматики. Комплекс будет введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Началось строительство интегрированного газо-химического комплекса, он состоит из двух фаз: первая - производство пропилена мощностью 500 тыс. т в год, строительство началось в 2010 году, стоимость фазы - около $2 млрд. Планируется завершить строительство в 2015 году; вторая - производство пропилена мощностью 800 тыс. т в год. Стоимость фазы составляет $4,3 млрд, строительство планируется завершить в 2016 году.

Кроме того, в Мангистауской области началось строительство завода по производству 400 тыс. т высококачественного дорожного битума, отвечающего климатическим условиям Казахстана. Битумный завод будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Все эти проекты реализуются при участии иностранных инвесторов.

«Нефтегазовый сектор был и остается базовой отраслью не только в теплоэнергетическом секторе, но и в обрабатывающей промышленности Казахстана», - заключил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

Источник: Profinance.kz