Договор о зоне свободной торговли СНГ не должен ухудшить взаимоотношения с ТС - Мясникович

Договор о зоне свободной торговли, планируемый к подписанию главами правительств СНГ в октябре 2011 года,  не должен ухудшить взаимоотношения стран-членов СНГ и государств, входящих в Таможенный союз (Россия, Казахстан, Белоруссия), считает премьер-министр Белоруссии Владимир Мясникович. 

«Мы (страны ТС) согласовали всю таможенную политику, то есть правила проведения в отношении третьих стран, если мы говорим о зоне свободной торговли, в рамках уже всего Содружества, мы должны исходить из того, что это не должно ухудшить взаимоотношения в рамках Таможенного союза и формируемого ЕЭП (Евразийское экономическое пространство), которое полноценно начнет работать с первого января следующего года», - сказал Мясникович, на пресс-конференции по итогам  заседания Совета глав-правительств СНГ.

Кроме  того, по его словам, «следует учесть, что многие страны в рамках Содружества имеют двухсторонние соглашения, которые по ряду позиций принципиально отличаются».

Договор о зоне свободной торговли стран СНГ предполагается подписать  на следующем заседании глав правительств СНГ в октябре 2011 года.

«Следует учесть при доработке Договора о зоне свободной торговле, чтобы формируя эту зону не получилось, что некоторые государства могут почувствовать по некоторым позициям ухудшения по их бюджетам через, например, третьи государства.  Это достаточно тонкие деликатные темы», -считает Мясникович.