Доходы двух третей населения развитых стран не изменились или снизились за 10 лет, - McKinsey Global

Доходы двух третей населения развитых стран не изменились или снизились за 10 лет, - McKinsey Global

Доходы порядка двух третей населения 25 развитых стран мира, то есть более полумиллиарда человек, не изменились или даже снизились по сравнению с заработками аналогичных категорий граждан десятью годами ранее, свидетельствует исследование McKinsey Global Institute.

Результаты исследования указывают на серьезное расхождение с трендом, отмечавшимся со времен окончания Второй мировой войны, когда стандарты жизни большинства семей в развитых странах улучшались.

По данным McKinsey, в 2014 году доходы от 540 млн до 580 млн граждан развитых стран были на уровне или ниже заработков тех же категорий граждан в 2005 году.

Такая ситуация, по мнению экспертов, обусловлена последствиями глобального финансового кризиса 2008 года, вызвавшего рецессию в мировой экономике и положившего конец тенденции к росту доходов граждан в развитых странах.

“До финансового кризиса стандарты жизни населения развитых стран, за исключением 2% граждан, были лучше, чем десятью годами ранее, – отмечает старший партнер McKinsey и один из авторов исследования Ричард Доббс. – Однако мир меняется, когда становится очевидно, что множество людей не продвигается вперед”.

Сложившаяся ситуация объясняет, почему многие граждане отказываются поддерживать существующий политический порядок, пишет WSJ. Это стало очевидно после того, как граждане Великобритании приняли решение о выходе страны из состава Европейского союза, а в ходе президентской избирательной кампании появились кандидаты, не входящие в политическую элиту.

Одним из важных итогов исследования является вывод о том, что при сохранении текущего тренда “нынешнее поколение молодежи рискует в будущем быть более бедным, чем их родители”, отмечают в McKinsey.