Доходы ниже прожиточного минимума в Казахстане имеют 5,5% населения

Доходы ниже прожиточного минимума в Казахстане имеют 5,5% населения

 

Доходы ниже прожиточного минимума имеют 5,5% населения Казахстана, сообщила пресс-служба агентства по статистике.

«По данным обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в Республике Казахстан в первом квартале 2011 года составила 5,5% (909,1 тысяч человек), что на 1,1 процентных пункта ниже, чем в соответствующем периоде предыдущего года», – говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По данным статистиков, в сельской местности доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, превысила долю населения, имеющего низкие доходы в городской местности более чем в 3 раза и составила 9% (675,5 тысяч человек).

Наибольшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума в первом квартале 2011 года приходится на Южно-Казахстанскую (12,0%), Кызылординскую (9,6%) и Мангистаускую (9,1%) области. Наименьшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума отмечается в городах Алматы (0,9%), Астана (1,0%) и Алматинской области (1,1%).

«Денежные расходы домохозяйств напрямую зависят от их материальной обеспеченности.  Так, например, в первом квартале 2011 года 10% наименее обеспеченного населения по сравнению с 10% наиболее обеспеченного населения почти в пять раз меньше расходовали на продовольственные товары, более чем в семь раз меньше на непродовольственные товары», – отмечается в пресс-релизе.

Источник: thenews.kz