Дольче и Габбана приговорены к 1 году и 8 месяцам тюрьмы за финансовые махинации

Дольче и Габбана приговорены к 1 году и 8 месяцам тюрьмы за финансовые махинации

Итальянские модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана приговорены к 1 году и 8 месяцам тюрьмы за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. Такое решение принял суд Милана.

Несколько лет назад под подозрение налоговых служб Италии попала дочерняя марка “Гадо”, которая была формально зарегистрирована как принадлежащая филиалу “Дольче и Габбана” в Люксембурге. Как в итоге выяснили следователи, она была продана дуэтом по заведомо заниженной цене, что позволило вывести с Апеннин около миллиарда евро на двоих. Операция по передаче активов люксембургской компании по заниженной стоимости состоялась в 2004-2005 годах. В 2007 году активы были вновь переведены в Италию.

Прокуратура требовала наказания в виде 2,5 лет заключения для дизайнеров, тогда как их адвокаты назвали весь процесс против них “абсурдом на абсурде”. Защита настаивала, что стоимость марки была реальной, поскольку “сделка была семейной” и позволяла “сходную” цену. Более того, с нее были выплачены налоги в размере 45 проц, указали адвокаты.

Кроме того, суд предписал Дольче и Габбана выплатить в качестве компенсации ущерба налоговым службам сумму в размере 500 тыс евро.

Как сообщается, у модельеров есть возможность опротестовать приговор в апелляционном суде.