Доллар дешевеет 2-ю сессию подряд, иена достигла максимума за 17 месяцев

Доллар дешевеет 2-ю сессию подряд, иена достигла максимума за 17 месяцев

Долларовый индекс снижается в четверг вторую сессию подряд после того, как протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) подтвердил, что руководители американского ЦБ не хотят спешить с повышением процентных ставок.

Иена подорожала как минимум на 0,3% по отношению ко всем 16 наиболее активно торгуемым валютам мира и достигла максимума за 17 месяцев в паре с долларом. Трейдеров не остановило даже заявление представителя японского Минфина о том, что при необходимости власти страны предпримут необходимые действия, вмешавшись в работу валютных бирж.

Евро на 8:50 по Киеву 7 апреля стоил $1,1419 по сравнению с $1,1399 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Руководство Федрезерва обсуждало возможность подъема базовой процентной ставки в апреле, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 15-16 марта.

“Несколько членов FOMC выразили мнение о том, что осторожный подход к повышению ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет разумным, или отметили опасения, что увеличение целевого диапазона ставки уже в апреле станет сигналом необходимости принятия такого решения, а это, по их мнению, является неуместным”, – говорится в протоколе.

В настоящее время трейдеры считают вероятность повышения ставки Федрезерва в апреле равной нулю, декабрь текущего года – первый месяц, в котором шансы превышают 50%.

Курс доллара относительно японской нацвалюты снизился в ходе торгов до 108,84 иены со 109,79 иены накануне. За последние три сессии иена подорожала к доллару на 3,2%. Евро опустился к этому времени до 124,28 иены со 125,16 иены в среду.

Правительство Японии неотступно отслеживает колебания иены, заявил главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на регулярной утренней пресс-конференции. Третий день подряд он использовал одну и ту же формулировку о внимании правительства, подчеркивая отрицательное влияние чрезмерных колебаний нацвалюты на экономику.

Представитель Минфина Японии, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что изменения курса иены являются односторонними и ведомство наблюдает за ситуацией.

Вместе с тем аналитики отмечают, что предыдущие валютные интервенции в Японии не приводили к устойчивому ослаблению иены.