Доллар дорожает к евро на статданных из еврозоны и проблемах регионов Испании

Доллар дорожает к евро на статданных из еврозоны и проблемах регионов Испании

Слабая макроэкономическая статистика из еврозоны и финансовые проблемы регионов Испании продолжают поддерживать рост курса доллара к евро, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Курс доллара к европейской валюте вырос до 1,2859 доллара за евро против 1,2871 доллара за евро к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар ослабел до 77,67 иены за доллар против 77,74 иены за доллар на закрытии торгов среды. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,07% до 79,87 пункта.

По данным Еврокомиссии, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в сентябре 2012 года составил 85 пунктов. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, полагавших, что показатель не изменится по сравнению с августом и сохранился на уровне 86,1 пункта.

Негатив на рынок также добавили новости из Испании. В четверг стало известно, что еще один регион страны - Кастилия-Ла Манча - рассматривает вопрос об обращении к испанскому правительству за финансовой помощью в размере 800 миллионов евро. Кастилия-Ла Манча может стать пятым испанским регионом, нуждающимся в поддержке правительства. Позже в четверг инвесторы ожидают обнародования проекта бюджета страны на следующий год.

"На этом фоне, до тех пор пока не станет ясно, будет ли Испания просить финансовую поддержку, я считаю, курс евро будет слабым", - заявил главный валютный стратег Credit Agricole Митул Котеча (Mitul Kotecha), слова которого приводит агентство Рейтер.

В то же время более сильный рост курс доллара к евро сдерживается порадовавшими рынок новостями из Китая, ЦБ которого за текущую неделю влил в финансовую систему страны рекордные 365 миллиардов юаней (57,9 миллиарда долларов) через операции на открытом рынке.