Доллар незначительно дорожает к евро на статистике по промпроизводству в еврозоне

Доллар незначительно дорожает к евро на статистике по промпроизводству в еврозоне

Курс доллара к евро незначительно растет в понедельник после публикации европейским статистическим агентством Евростат данных по объему промышленного производства в еврозоне в ноябре прошлого года, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Курс доллара к евро вырос до 1,3362 доллара за евро с 1,3263 доллара за евро на предыдущем закрытии. Иена подешевела к доллару до 89,32 иены с 89,31 иены за доллар к концу прошлых торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,01% - до 79,53 пункта.

Объем промышленного производства в еврозоне в ноябре 2012 года снизился на 0,3% в месячном исчислении и на 3,7% в годовом. Между тем аналитики ожидали, что показатель вырастет на 0,2% в месячном и снизится лишь на 3,1% в годовом выражении.

"Ноябрьские данные по промпроизводству подтверждают тот факт, что рецессия экономики еврозоны усилилась в последнем квартале 2012 года", - комментирует статистику экономист Capital Economics Бен Мэй (Ben May), слова которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс. 

Курс доллара к иене незначительно увеличивается на фоне сообщений в японских СМИ о том, что правительство и ЦБ подготовят совместное заявление о дальнейших задачах монетарной политики к ближайшему заседанию регулятора 21-22 января. Накануне премьер Синдзо Абэ заявил, что задача по достижению инфляции в 2% должна быть выполнена не в долгосрочной, а в среднесрочной перспективе.

Источник: newskaz.ru