Доля Nokia на рынке мобильников упала на 18 процентов

Доля Nokia на рынке мобильников упала на 18 процентов

В первом квартале 2011 года доля Nokia на рынке мобильных телефонов составила 25 процентов. За год она снизилась на 5,5 процентного пункта, или на 18 процентов, говорится в отчете аналитической компании Gartner.

Второе и третье места в списке популярных производителей занимают южнокорейские Samsung и LG, доля которых снизилась на 2 процентных пункта. Теперь Samsung занимает 16,1, а LG - 5,6 процента рынка.

Всего в январе-марте по всему миру было продано 427,8 миллиона новых мобильных телефонов. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 359,6 миллиона. Таким образом, за год объем рынка увеличился на 19 процентов. При этом четыре представителя из десятки крупнейших производителей: Nokia, LG, Motorola и Sony Ericsson продали в первом квартале 2011 года меньше мобильников, чем годом ранее.

Наибольший рост в свою очередь продемонстрировала Apple , которая смогла добиться двухкратного роста продаж смартфонов iPhone: с 8,3 до 16,9 миллиона штук. Apple занимает четвертое место в списке производителей мобильников с долей 3,9 процента, обходя HTC, Motorola и Sony Ericsson. Также существенный рост показала тайваньская HTC: объем продаж мобильных телефонов этой компании вырос в 2,8 раза с 3,4 до 9.3 миллиона штук.

Помимо продаж мобильных телефонов Gartner провел исследование рынка смартфонов. Так, аналитики выяснили, что в январе-марте было продано более 100 миллионов смартфонов, а рост по сравнению с прошлым годом составил 85 процентов.

Наиболее популярными мобильными платформами стали Android (36 процентов), Symbian (27,4 процента), iOS (16,8 процента) и BlackBerry (12,9 процента). Суммарная доля четырех платформ составляет 93 процента.

Источник: Лента.Ру