Доля Windows 8 на мировом рынке операционных систем составила 3,3%

Доля Windows 8 на мировом рынке операционных систем составила 3,3%

Доля операционной системы Windows 8 на используемых в мире персональных компьютерах растет, но очень медленными темпами, на сегодняшний день она составляет примерно 3,31%.

Windows 8 стоит примерно на каждом тридцатом компьютере в мире.

По данным источника, популярность Windows XP продолжает снижаться, тем не менее, эта версия по-прежнему является второй по популярности после Windows 7. Также сообщается, что рост Windows 8 главным образом обеспечивается за счет продаж новых компьютеров.

Согласно опросу, результаты которого привело издание ZDNet, Windows 8 является менее популярной операционной системой среди пользователей по сравнению с Windows 7, однако значительно более популярной, чем Windows Vista.

Стоит отметить, что 36% опрошенных поставили Windows 8 наибольший балл по пятибалльной шкале, тогда как 29% – самую низкую оценку. Windows 7 получила наивысшую оценку от 47% респондентов, тогда как 17% поставили всего один балл. Windows Vista получила наименьшую оценку у 42% респондентов и только 23% поставили пятерку.

Ранее, в исследовательской компании Net Applications сообщили, что пока Windows 8 не оказывает значительного влияния на ландшафт ПК, однако эта ОС постепенно наращивает свое присутствие в сегменте настольных операционных систем.

Согласно данным Net Applications, доля Windows 8 на рынке операционных систем достигла 2,26% по состоянию на конец января. Для сравнения: в конце декабря доля этой системы составляла 1,72%, в конце ноября – 1,09%. Напомним, что Windows 8 в коммерческой версии появилась на рынке именно в октябре. Сейчас среди всех операционных систем Windows 8 является пятой самой популярной, уступая Mac OS X, доля которой составляет 2,44%.