Дороги в Беларуси станут платными в 2013 году

Дороги в Беларуси станут платными в 2013 году

В Беларуси все дороги, соединяющие Минск с областными центрами, станут платными, сообщает БЕЛТА со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций республики Ивана Щербо.

Система взимания платы за проезд будет внедрена на всех республиканских дорогах первой категории. При этом министр отметил, что в стране уже действует одна платная дорога - М-1/Е30. В скором будущем платными станут пути из Минска на Могилев, Гомель, Гродно, Витебск. Щербо отметил, что проезд по минской кольцевой дороге останется бесплатным. Вместе с тем вторая кольцевая автодорога, которую планируется построить, войдет в систему взимания платы за проезд.

По словам министра, созданием национальной электронной системы взимания сборов за проезд по трассам займется австрийская компания Kapsch TrafficCom AG. Предполагается, что взимание платы будет осуществляться с транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонн и легковых автомобилей (кроме легковых автомобилей Таможенного союза). При этом не вводятся ограничения по скорости, количеству полос движения и перестроения между ними и не создает помех движению транспортных средств.

Отмечается, что внесение платы не требует остановки для осуществления платежа на спецпунктах. Водители могут заплатить за проезд предварительно либо после проезда. Кроме того, необходимо будет получить бортовое устройство. Благодаря ему машина будет проезжать через пункты оплаты, не останавливаясь. Выдача таких устройств начнется заранее. Планируется, что эксплуатация платных дорог начнется в 2013 году.

Источник: Vesti.kz