Двадцать казахстанских авиакомпаний закрыты за нарушения правил полета

Двадцать авиакомпаний Казахстана лишились лицензии на осуществление полетов из-за нарушения требований авиационного законодательства, сообщил ИА Новости-Казахстан председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Радильбек Адимолда.

«В рамках работы по устранению замечаний ИКАО (Международной организации гражданской авиации) проводятся плановые проверки (с 2009 года) субъектов гражданской авиации на соответствие требованиям законодательства. В результате проведения проверок сокращено количество авиакомпаний с 73 до 53, прекращена эксплуатация 205 воздушных судов», - сказал Адимолда, отвечая на запрос ИА Новости-Казахстан.

Он напомнил, что в апреле 2009 года ИКАО была проведена комплексная проверка состояния гражданской авиации Казахстана, которая выявила несовершенство законодательной базы в сфере авиации и недостаточный контроль обеспечения безопасности полетов. На основе замечаний ИКАО, Еврокомиссия ограничила полеты казахстанских авиакомпаний, за исключением национального перевозчика АО «Эйр Астана».

«Минтранскомом приняты системные меры по устранению замечаний ИКАО и выводу казахстанских авиаперевозчиков из «черного списка», - подчеркнул Адимолда. В частности, правительством Казахстана введен мораторий на открытие новых авиакомпаний до снятия ограничений, введенных ЕС. Кроме того, Казахстан в текущем году принял закон «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации РК», ужесточающий требования к отечественным авиакомпаниям.

Между тем, в начале сентября 2010 года Еврокомиссия оставила в «черном списке» все казахстанские компании, вновь не включив в него лишь «Эйр Астану», имеющую ограниченные права на полеты в страны Евросоюза.

«Комитет гражданской авиации в соответствии с планом корректирующих мер по устранению замечаний аудита проводит работу по вопросам снятия ограничений Еврокомиссии с казахстанскими авиакомпаниями, имеющих намерение осуществлять полеты в Европу», - отметил глава ведомства. «На сегодняшний день – это авиакомпания «Эйр Астана», соответствующая всем международным стандартам и требованиям. При снятии ограничений в планах «Эйр Астаны» предусматривается увеличение авиачастот и расширение направлений полетов по маршрутам в страны Европы», - добавил он.

Источник: newskaz.ru