Джордж Сорос заявил об усилении риска "валютных войн" в мире

Известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что риск "валютных войн" в масштабах всего мира усиливается. По словам Сороса, на деле существуют две валютные системы - международная и китайская, в которой разделены текущий счет и счет капиталовложений. Бразилия, Корея и ряд стран Азии также привлечены этой тенденцией, которая создает риск прекращения свободного движения капитала и валютных курсов, что приведет к проигрышу для всех.

Сорос считает, что Китай должен влиться в международную валютную систему за счет использования специальных прав заимствования Международного валютного фонда. Как прогнозирует инвестор-миллиардер, дальнейший рост цен на продовольствие вызовет озабоченность многих международных организаций. Начинается цикл, в течение которого потепление климата будет играть основополагающую роль в производстве продуктов питания.

Вместе с тем он считает, что связь между высокими ценами на продукты питания и беспорядками на Ближнем Востоке намного слабее, чем все думают. "Фактически в Египте и Тунисе наблюдалась истинная революция - люди устали от коррумпированного правительства и требовали глубинных перемен. Движение началось в Тунисе, перекинулось на Египте и вскоре может охватить весь арабский мир", - сказал Сорос.

Источник: Vesti.kz