ЕАБР финансирует импорт пшеницы в Армению

ЕАБР финансирует импорт пшеницы в Армению

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил первый транш армянскому ООО «Эко-Пюр» для импорта 25 тыс. тонн зерна в рамках Договора о предоставлении кредитной линии в размере до $30 млн. для финансирования покупки и транспортировки зерна пшеницы в Армениию.

Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР. Договор о предоставлении кредитных ресурсов для финансирования покупки и транспортировки зерна пшеницы в Республику Армения был подписан в декабре 2010 года в Москве.

Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правления ЕАБР Геннадий Жужлев и Директор ООО «Эко-Пюр» Эдгар Казарян. Тогда же ООО «Эко-Пюр» подписало договор об организации поставок зерна пшеницы с российской государственной компанией — ОАО «Объединенная зерновая компания», финансирование которых будет осуществляться за счет кредитных ресурсов ЕАБР.

В текущем году на рынках стран СНГ наблюдается непростая ситуация с обеспечением зерном пшеницы, и реализация данного проекта позволит поддержать цены на хлеб и муку в Республике Армения на приемлемом уровне.

Кроме того, реализация проекта послужит развитию интеграционных связей между Россией и Арменией за счет содействия увеличению взаимного товарооборота между двумя странами, говорится в сообщении ЕАБР.