ЕАБР и "АСБ Беларусбанк" построят прокатный стан

ЕАБР и "АСБ Беларусбанк" построят прокатный стан

Евразийский банк развития и “АСБ Беларусбанк” совместно профинансируют строительство нового прокатного стана, сообщает пресс-служба банка. Инвестиционный проект “Строительство мелкосортно-проволочного стана на ОАО “Белорусский металлургический завод” (управляющая компания холдинга “Белорусская металлургиче ская компания”. – “Къ”) будет реализован в Беларуси. Соглашение об этом было закреплено в Рамочном соглашении, подписанном председателем правления “АСБ Беларусбанк” Сергеем Писариком и заместителем председателя правления ЕАБР Геннадием Жужлевым.

Согласно документу, соглашением определено, что объем кредитования предприятия со стороны ЕАБР, который является организатором финансирования проекта, составит 141 млн евро. “АСБ Беларусбанк”, в свою очередь, внесет 142,8 млн евро.

Проект предусматривает строительство прокатного стана, в том числе приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию современного оборудования, а также возведение нового цеха по производству мелкосортного проката. На первом этапе реализации проекта производительность нового стана составит 700 тыс. тонн проката. В дальнейшем, ожидается, что после установки дополнительного оборудования, объем производства достигнет 1 млн тонн в год.

Ввод в строй нового прокатного стана позволит производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью для реализации на мировом рынке, отмечается в документе. До четверти продукции нового производства будет поставляться на рынок Беларуси, порядка 13% – в страны СНГ, и почти две трети – в страны дальнего зарубежья. При этом, на предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

ОАО “Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга “Белорусская металлургическая компания” – является предприятием металлургической отрасли со специализацией по выплавке стали и производству арматурного и конструкционного проката, а также металлокорда для шинного производства. При этом основным сырьем предприятия является металлолом. По объему товарной продукции входит в число пяти крупнейших предприятий Белоруссии и является одним из ведущих экспортеров страны.

Источник: thenews.kz