ЕАБР начал подготовку заключения на выдачу Киргизии кредита в $106,7 млн из АКФ

ЕАБР начал подготовку заключения на выдачу Киргизии кредита в $106,7 млн из АКФ

Евразийский банк развития (ЕАБР), управляющий Антикризисным есть фондом ЕврАзЭС, начал подготовку заключения на выдачу Киргизии кредита из средств фонда в объеме 106,7 миллиона долларов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение банка. 


"Эксперты ЕАБР, являющегося управляющим средствами Антикризисного фонда (АКФ), посетили Бишкек с 20 по 23 февраля для начала подготовки заключения управляющего по заявке Киргизии на финансовый кредит АКФ в размере 106,7 миллиона долларов", - сообщил в понедельник ЕАБР.

В ходе встреч, проведенных с правительством, Нацбанком Киргизии, а также представителями международных организаций, эксперты фонда обсудили текущую макроэкономическую и налогово-бюджетную ситуацию в стране, основные параметры государственного бюджета 2012 года, а также среднесрочные планы развития.

"Ситуация в экономике стабилизируется. Налицо уверенное восстановление экономической активности, снижение инфляции и дисбаланса внешнеторговых операций. Разработаны планы и стратегии развития на среднесрочную перспективу. При этом мы считаем, что очень важно выработать более четкий механизм реализации среднесрочных планов и обеспечить их скоординированность и целостность", - приводятся в релизе слова зампредседателя правления ЕАБР Сергея Шаталова.

При этом некоторую озабоченность экспертов вызывает уровень предполагаемых расходов на 2012 год и среднесрочную перспективу, опирающийся на довольно оптимистичный план правительства по увеличению бюджетных доходов. "При разработке этих планов властям, в частности, необходимо принимать во внимание риски ухудшения ситуации в мировой экономике, что предполагает создание определенных резервов для смягчения возможных шоков. В ближайшие недели управляющий продолжит дискуссии с правительством для уточнения размера кредита и перечня реформ, которые он будет поддерживать", - заявил Шаталов.

Рассмотрение первой заявки Киргизии на получение кредита, поступившей в АКФ в ноябре 2010 года, было отложено из-за незавершенности процесса присоединения республики к ЕАБР. На сегодняшний день Киргизия выполнила все рекомендации совета АКФ, связанные с предоставлением запрашиваемого кредита, включая присоединение к ЕАБР.

Совет АКФ в ноябре 2011 года рекомендовал Минфину Киргизии уточнить текущие потребности государственного бюджета и представить обновленную заявку на получение кредита из фонда. Обновленная заявка в размере 106,7 миллиона долларов на финансирование социальных и других текущих расходов в рамках бюджета 2012 года поступила управляющему средствами АКФ 25 января этого года.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 8,513 миллиарда долларов был учрежден в июне 2009 года. Целями АКФ является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники АКФ наделили ЕАБР функциями управляющего средствами фонда.

Источник: newskaz.ru