ЕАБР получил особый партнерский статус в работе Большой двадцатки

ЕАБР получил особый партнерский статус в работе Большой двадцатки

Евразийский банк развития (ЕАБР) получил статус «аутрич-партнера» в период председательства Российской Федерации в «Группе 20» в 2013 году, сообщает пресс-служба ЕАБР.

«Этот формат партнерства учрежден с целью продвижения выдвигаемых «двадцаткой» инициатив среди государств, не являющихся членами этой группы крупнейших экономик мира. Он предполагает приглашение некоторых стран и международных организаций к участию в мероприятиях G20. Факторами отбора таких стран и организаций являются их принадлежность к тому или иному региону мира, потенциальный вклад в дискуссию, а также готовность партнеров по «Группе 20» работать с ними», - говорится в сообщении. 

Инициатором предоставления этого особого статуса ЕАБР выступило Министерство финансов РФ, пригласившее Банк принять участие в работе финансового трека «Группы 20». При этом учитывались состав участников ЕАБР, его статус многостороннего финансового института, а также активная – через механизм Антикризисного фонда ЕврАзЭС – деятельность по преодолению последствий глобального финансового кризиса. 

«Это большая честь для нас, одновременно и большая ответственность, - оценил событие Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов. - Нам предстоит серьезная работа, и мы постараемся оправдать оказанное нашей организации доверие». 

На прошлой неделе ЕАБР впервые принял участие в качестве «аутрич-партнера» во встрече министров финансов и управляющих центральных банков государств-участников «Группы 20», состоявшейся в Москве. 

Как отметил Игорь Финогенов, «в ходе встречи стран G 20 в Москве были затронуты очень важные темы. Они заложили основу для работы G 20 в период российского председательства».

 

Источник: bnews.kz