ЕАБР предоставил кредитную линию на $10 млн казахстанскому АО «КазАгроФинанс»

ЕАБР предоставил кредитную линию на $10 млн казахстанскому АО «КазАгроФинанс»

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил целевую курс доллара в Алматы кредитную линию на сумму 10 миллионов долларов казахстанскому АО «КазАгроФинанс», сообщила пресс-служба банка.


Согласно распространенному в четверг пресс-релизу ЕАБР, средства предназначены для финансирования поставки в Казахстан сельскохозяйственной техники и оборудования в первую очередь из государств-участников ЕАБР. На закупки в этих странах будет выделено не менее 60% кредитной линии. Кредитование будет осуществляться сроком до 5 лет в форме прямого финансирования и/или предоставления гарантий ЕАБР.

В сообщении подчеркивается, что проект соответствует миссии и стратегии ЕАБР. В частности, он оказывает влияние на устойчивый экономический рост Казахстана, способствуя модернизации парка сельскохозяйственной техники страны и развитию ее агропромышленного комплекса, ведет к увеличению объемов торговли между государствами-участниками ЕАБР.

В пресс-релизе напоминается, что в марте 2013 года  ЕАБР была предоставлена кредитная линия АО «КазАгроФинанс» на цели финансирования поставки сельскохозяйственной техники в Казахстан в размере 20 миллионов долларов  США, а в июле 2012 года ЕАБР предоставил 5-летнюю гарантию на сумму 10 миллионов долларов в подтверждение обязательств АО «КазАгроФинанс» перед компанией Deere Credit Inc по кредиту на покупку сельскохозяйственной техники этой компании, предназначенной для ее передачи в лизинг агропромышленным предприятиям Казахстана.

АО «КазАгроФинанс» создано в 1999 году в соответствии с постановлением правительства Казахстана. Общество входит в состав Национального управляющего холдинга «КазАгро». Основная цель  поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Представлено во всех регионах Казахстана 10 филиалами и 4 представительствами.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются  Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: newskaz.ru