ЕАБР предоставит 20 млн. долларов США белорусскому ОАО «Белгазпромбанк»

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО «Белгазпромбанк» подписали в Минске рамочное соглашение на 24 месяца о предоставлении целевой возобновляемой кредитной линии для финансирования экспортно-импортных торговых посетить сайт автора контрактов клиентов этого белорусского банка. Объем кредитной линии составляет 20 млн. долларов.

Документ подписали заместитель председателя правления-управляющий директор по инвестиционной деятельности Марат Джаукенов и заместитель председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Сергей Шабан.

По условиям договора, 60% средств должно быть направлено на финансирование расширения взаимной торговли Беларуси с другими государствами-участниками ЕАБР. Это уже его третья сделка с работающими в Беларуси банками за последние три месяца: ранее подписаны два соглашения с ОАО «БПС-Банк» на общую сумму 50 млн. долларов для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса и развития торгового финансирования.

ЕАБР рассматривает торговое финансирование в качестве действенного инструмента интеграции и генератора взаимной торговли. Финансирование экспортно-импортных операций оказывает благоприятное влияние на развитие корпоративных и партнерских связей между субъектами государств-участников банка, что, в свою очередь, создает предпосылки для открытия новых СП.

ОАО «Белгазпромбанк» создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы «Газпрома» в Беларуси. Банк входит в десятку крупнейших банков страны, занимая седьмое место по размеру активов и собственного капитала.

ЕАБР - международная финансовая организация, учреждена Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики стран-участниц, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками банка являются Россия,  Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Армения.

Источник: inform.kz