ЕАБР предоставит Иволга-Холдинг кредит на сумму более 50 млн долларов

ЕАБР предоставит Иволга-Холдинг кредит на сумму более 50 млн долларов

Евразийский банк развития (ЕАБР) и многоотраслевая агропромышленная компания ТОО «Иволга-Холдинг» подписали кредитный договор на сумму порядка 50 млн долларов США, сообщает пресс-служба банка.

«Договор предусматривает доллар в Шымкенте предэкспортное финансирование, направленное на развитие агропромышленной инфраструктуры Казахстана, а также увеличение производства и роста экспорта зерновых», - говорится в сообщении.


Как уточняет пресс-служба, выделяемые кредитные средства будут направлены на финансирование сельхозпредприятий – производителей зерна – в ходе посевной и уборочной кампаний, производства муки, закупа и реализации зерна и муки на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также на внутреннем рынке.

Группа компаний Иволга была основана в 1992 году. В настоящее время представляет собой многоотраслевую агропромышленную компанию, является одним из крупных производителей и трейдеров сельскохозяйственной продукции и нефтепродуктов в Республике Казахстан и Российской Федерации.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов США. Государствами-участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан и Республика Армения.

Источник: bnews.kz