ЕАБР разместил коммерческие бумаги на 32 млн евро и $25 млн в рамках общей программы на сумму $3,5 млрд

ЕАБР разместил коммерческие бумаги на 32 млн евро и $25 млн в рамках общей программы на сумму $3,5 млрд

Евразийский банк развития (ЕАБР) 18 и 20 мая 2011 года осуществил размещение дебютных выпусков коммерческих бумаг (на 25 миллионов долларов сроком 184 дня и на 32 миллиона евро сроком 364 дня), вот такие сообщила пресс-служба банка.


Размещение состоялось в рамках ранее учрежденной программы по выпуску коммерческих бумаг (Euro-Commercial Paper Programme) на общую сумму 3,5 миллиарда долларов.

Вышеназванные выпуски были размещены среди европейских и российских институциональных инвесторов. Дилерами по размещению выступили инвестиционные банки UBS Limited и VTB Capital plc.

«Мы остались довольны условиями размещения и интересом инвесторов. Что не менее важно, выпуски коммерческих бумаг – это начало кредитной истории банка на новом для нас, краткосрочном, сегменте рынков капитала. Не сомневаюсь, что успешная деятельность банка в данном сегменте будет способствовать снижению стоимости его заимствований и по более долгосрочным выпускам», - отметил  управляющий директор по корпоративному финансированию ЕАБР Дмитрий Красильников, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении напоминается, что помимо размещенных коммерческих бумаг, ЕАБР, кредитные рейтинги которого подтверждены на уровнях BBB/ВВВ/А3 от Fitch/S&P/Moody's, имеет в обращении выпуски глобальных еврооблигаций на сумму 20 миллиардов тенге со сроком погашения в апреле 2014 года и 500 миллионов долларов со сроком погашения в сентябре 2014 года. Данные выпуски еврооблигаций были осуществлены в рамках зарегистрированной банком программы среднесрочных заимствований (EMTN Programme). Кроме того, в настоящее время в обращении находятся два локальных выпуска облигаций, деноминированных в рублях, в общем объеме 10 миллиардов рублей со сроком до оферты 2 и 3 года соответственно.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Белоруссия.

Источник: newskaz.ru