ЕАБР увеличивает финансирование экспорта казахстанского зерна до 75 млн долларов

ЕАБР увеличивает финансирование экспорта казахстанского зерна до 75 млн долларов

Евразийский банк развития (ЕАБР) увеличил до 75 млн долларов финансирование проекта ТОО «Корпорация «АПК-Инвест» (Казахстан) по закупке зерна урожаев 2010-2012 года для его дальнейшей реализации на экспорт, сообщает пресс-служба финансового института.

В октябре 2010 года ЕАБР подписал с ТОО «Корпорация «АПК-Инвест» курс доллара в Астане кредитный договор, который предусматривал финансирование проекта со стороны ЕАБР в объеме 50 млн долларов.

Увеличение кредитной линии обусловлено увеличением объемов закупаемого зерна - проектом предусмотрено приобретение 555 тыс тонн зерна у ряда хозяйств Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Зерно предназначено для экспорта в страны ближнего зарубежья, из них существенная часть – в государства-участники ЕАБР.

Проект соответствует миссии и стратегии ЕАБР. Он оказывает влияние на устойчивый экономический рост Республики Казахстан благодаря содействию развития экспортоориентированного производства.

Это третий инвестиционный проект, реализуемый ЕАБР совместно с ТОО «Корпорация «АПК-Инвест». В декабре 2009 года ЕАБР принял участие в предэкспортном финансировании закупок зерна урожая 2009 года этим крупным казахстанским агропромышленным холдингом в объеме 50 млн долларов США.

В мае 2008 года ЕАБР предоставил ТОО «Корпорация «АПК-Инвест» кредит на сумму 70,6 млн долларов сроком на 3 года для приобретения сельхозтехники и передачи ее в лизинг производителям зерновых.