ЕАБР выделил «Таджпромбанку» кредит в объеме $3 млн. на программу микрокредитования в Таджикистане

Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал кредитное соглашение с таджикистанским банком «Таджпромбанком» о финансировании программы микрокредитования в республике, сообщает ЕАБР.

«Кредит на сумму 3 млн. долларов США и сроком на три года будет выдан несколькими траншами по заявкам заемщика», – говорится в сообщении.

«Таджпромбанк» будет самостоятельно отбирать для финансирования субзаемщиков – компании, соответствующие определенным критериям, в частности по численности сотрудников (не более 25 человек), и индивидуальных предпринимателей. Субкредиты на сумму от 1 до 50 тысяч долларов будут предоставляться на срок до 36 месяцев.

«В сложной экономической ситуации развитию микрокредитования в Таджикистане придается особенно важное значение – оно рассматривается как приоритетная форма стимулирования малого бизнеса и оздоровления экономики в целом. Реализация проекта между ЕАБР и Таджпромбанком будет способствовать созданию благоприятных условий для устойчивого развития микро- и малого бизнеса в республике, развитию конкурентной среды и тем самым росту объемов производства, расширению ассортимента товаров и услуг, повышению качества продукции», – отмечают в ЕАБР.

В 2010 году ЕАБР уже предоставлял «Таджпромбанку» кредит в размере 3 млн. долларов США сроком на 1 год для реализации программы микрофинансирования. В рамках этой кредитной линии Таджпромбанк сформировал портфель из более чем 1900 субкредитов на сумму 4,8 млн. долларов (из них 1,8 млн. долларов за счет собственных ресурсов). В сентябре этого года этот кредит был полностью погашен.

Источник: thenews.kz