ЕБРР и ЕИБ могут выделить Украине в 2012 г. 308 млн долл. на ремонт газопровода

ЕБРР и ЕИБ могут выделить Украине в 2012 г. 308 млн долл. на ремонт газопровода

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк могут выделить Украине до конца 2012 г. 308 млн долл. на ремонт газопровода Уренгой-Помары-Ужгород при условии этим проведения в отрасли согласованных реформ. Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

"ЕБРР и ЕИБ в данный момент работают над подготовкой кредитного соглашения на сумму 308 миллионов долларов США, которое будет направлено на финансирование ряда экстренных ремонтных мероприятий на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Проведение этих срочных ремонтных работ необходимо для безопасного и безостановочного транзита газа в Европу. Этот кредит может быть выделен до конца 2012 г. при условии, что украинские власти предпримут реальные шаги по осуществлению согласованных реформ", - говорится в сообщении банка.

Кроме того, ЕБРР отмечает, что он остается приверженным желанию помочь Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы на условиях, закрепленных меморандумом о взаимопонимании (МоВ), который был подписан Европейским союзом, Европейским инвестиционным банком, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Украиной.

"Среди требований МоВ, в частности, есть реформирование газового сектора и всеобъемлющая реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины", - заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

Напомним, ранее старший банкир ЕБРР по природным ресурсам Пол Шапиро заявлял, что ЕБРР сомневается в перспективности финансирования украинской газотранспортной системы (ГТС)